ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.


Join the forum, it's quick and easy

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Общение о вере в Единого Господа Бога Отца и Сына и Святого Духа; беседы о Церкви и о Священном Писании.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Поиск по Библии


    ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ СООБЩЕНИЕ №45, 28 декабря 2017 г.

    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ СООБЩЕНИЕ №45, 28 декабря 2017 г. Empty ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ СООБЩЕНИЕ №45, 28 декабря 2017 г.

    Сообщение автор Странник Божий Сб 30 Дек 2017, 18:45

    ОТДЕЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА МСЦ ЕХБ

    С О О Б Щ Е Н И Е

                   

    №45, 28 декабря 2017 г.



    Дорогие братья и сёстры, 14.11.2017 Степанов Алексей Борисович получил уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором говорится: Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по информации поступившей из РУ ФСБ по Архангельской области. Установлено, что по адресу: г. Архангельск, ул. Валявкина, д. 30,  проводятся религиозные собрания, а именно осуществляется миссионерская деятельность без уведомления управления Минюста по Архангельской области и НАО.

    По результатам проверки брату предъявлено обвинение в нарушении ч.4 ст.5.26. КоАП РФ, с чем он категорически не согласен и считает его неправомерным и необоснованным на основании следующего (приводим текст его объяснения в прокуратуру):

    При проведении проверки прокуратурой было допущено неверное толкование норм материального права, касающегося совместного исповедания веры группой граждан.

    Согласно п.1 ст.3 ФЗ №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях» в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.

    Таким образом, закон даёт право на совместное исповедание религии без образования религиозного объединения. При этом образование религиозного объединения является правом, а не обязанностью граждан, совместно исповедующих религию.

    Своим правом на образование религиозного объединения мы не воспользовались и проводим совместные богослужения со своими единоверцами в частном порядке, пользуясь законным правом на совместное исповедание религии без образования религиозного объединения… На основании изложенного заявляю, что в доме по указанному выше адресу не проводятся богослужения какого-либо религиозного объединения (религиозной группы или организации).

    Миссионерской деятельностью по определению ч.1 ст.24.1 ФЗ №125 признаётся «деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своём вероучении…». Частная деятельность граждан по распространению информации о личном религиозном опыте или общехристианских ценностей не может быть признана миссионерской деятельностью в понимании ФЗ №125.

    Я и мои единоверцы проводим по указанному выше адресу совместные богослужения в частном порядке без образования религиозного объединения... На богослужениях не происходит распространение вероучения от какого-либо религиозного объединения, не происходит вовлечения граждан в состав участников (последователей, членов) какого-либо религиозного объединения, в результате чего отсутствуют признаки миссионерской деятельности в понимании ФЗ №125, следовательно, отсутствует состав и событие вменённого мне административного правонарушения по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ, что само по себе является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (ст.24.5 КоАП РФ).

    В моём жилом доме в частном порядке проходят богослужения церкви Международного союза церквей евангельских христиан-баптистов г. Архангельска. Совместное исповедание религии вне рамок религиозного объединения гарантируется ст.28 Конституции РФ. Также должен заметить, что называть религиозным объединением любое объединение граждан по религиозному признаку – неправомерно. Церковь МСЦ ЕХБ г. Архангельска не относится к какой-либо централизованной религиозной организации, но осуществляет свою деятельность в составе Международного союза церквей евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ).

    При этом право на беспрепятственное проведение богослужений в жилых помещениях гарантируется п.2 ст.16 ФЗ №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях». Надпись на моём доме «Дом молитвы для всех народов» является цитатой из общепризнанной книги Библии и не придаёт моему дому статуса общественного здания, или культового здания, или объекта религиозного назначения. Этой надписью я, во-первых, информирую окружающих о проведении в моём жилом доме разрешённых законом богослужений, во-вторых, выражаю своё личное убеждение, что в моём доме есть возможность для любого человека помолиться Всевышнему Богу. Выражение своего убеждения с помощью надписи на своём жилом доме не запрещено российским законодательством, не нарушает прав и свобод других лиц. Размещение указанной надписи является реализацией моего конституционного права на свободу совести и вероисповедания, а также свободу слова (ст.ст.28, 29 Конституции РФ).

    Мы не распространяем печатную, аудио- и видеопродукцию от имени и в интересах какого-либо религиозного объединения, не распространяем информационные материалы, входящие в федеральный список экстремистских материалов. Мы не занимаемся миссионерской деятельностью в понимании ФЗ №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях», так как не осуществляем никакой деятельности в рамках какого-либо религиозного объединения.

    Кроме вышесказанного, обращаю ваше внимание на то, что в силу отсутствия у нас статуса религиозной или некоммерческой организации, наша частная деятельность не может являться объектом прокурорского надзора согласно п.1 ст.21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

    Кроме изложенного, напоминаю, что прокуратурой г. Архангельска в 2016 году неоднократно проводились прокурорские проверки лично моей многодетной семьи, а так же и наших совместных богослужений и дан официальный ответ: «Фактов занятия противоправной деятельностью Вами и Вашими единоверцами не установлено».

    Также 08.09.2016 Государственной жилищной инспекцией Архангельской области была проведена проверка правил пользования помещениями жилого дома: «Фактов подтверждающих использование жилых помещений не по назначению, а также фактов осуществления миссионерской деятельности не установлено».




    Несмотря на все объяснения Алексея Борисовича, 21.12.2017 состоялось судебное заседание. Мировой судья судебного участка №1 Соломбальского района г. Архангельска Мазур А. Н., нарушив ст.46.1. Конституции РФ «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» и закреплённого в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, не выслушал ни сторону обвинения, ни обвиняемого и признал Степанова А. Б. виновным по ч.4 ст.26.5 КоАП РФ, назначив ему штраф в размере 8 000 рублей (136 $ США).

    Всё происходящее напоминает нам печальное прошлое, когда под давлением КГБ подвергали репрессиям христиан без всяких доказательств их вины, грубо попирая основной закон государства – Конституцию. Если раньше мы могли только предполагать, то теперь есть все основания сказать, что эта целенаправленная работа ведётся по распоряжению Генеральной прокуратуры и ФСБ.

    Не будем страшиться всего происходящего, но с упованием на Бога скажем: «Господи, воззри на угрозы их и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твоё» (Деян. 4, 29). Поддержим нашего брата Алексея Борисовича в молитвах и будем ходатайствовать, чтобы отменили постановление суда, прекратили преследовать семью Степановых и не препятствовали им проводить в своём доме мирные христианские богослужения.



    Адреса для ходатайств:



    Президенту Российской Федерации

    ПУТИНУ Владимиру Владимировичу

    ул. Ильинка, д. 23, Москва, 103132, Россия

    letters.kremlin.ru



    Прокурору г. Архангельска

    ул. Садовая, 11, г. Архангельск, 163000, Россия



    Председателю Соломбальского районного суда

    КОЖЕВНИКОВОЙ Наталье Борисовне

    пр. Никольский, 46, г. Архангельск, 163020, Россия




    *    *    *


    «…славлю имя Твоё за милость Твою и за истину Твою; ибо Ты возвеличил слово Твоё превыше всякого имени Твоего. В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость. Прославят Тебя, Господи, все цари земные, когда услышат слова уст Твоих»

    Псалом 137, 2-4.



    Всех любящих Господа сердечно благодарим за молитвенную поддержку и ходатайства. Они явились большим свидетельством о величии Бога и Слова Его следователям, судьям, прокурорам и другим.

    По моей апелляционной жалобе было два судебных заседания (см. Сообщение №4 от 13.02.2017).

    В результате 17.03.2017 судья Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан решила: Постановление мирового судьи судебного участка №4 по г. Кумертау РБ от 2 февраля 2017г. о привлечении к административной ответственности Рязанова Виталия Сергеевича по ч.4 ст.5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Рязанова В. С. состава данного административного правонарушения, чем удовлетворить жалобу Рязанова В. С.



    Да прославится имя Бога нашего!

    Ваш брат В. С. Рязанов».

      Текущее время Чт 28 Мар 2024, 16:31