ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.


Join the forum, it's quick and easy

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Общение о вере в Единого Господа Бога Отца и Сына и Святого Духа; беседы о Церкви и о Священном Писании.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Поиск по Библии


    Мальчик, который был нужен

    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Мальчик, который был нужен Empty Мальчик, который был нужен

    Сообщение автор Странник Божий Вт 19 Июл 2011, 16:49

    Знаешь, я кое-что выяснил, - сказал Джек, когда он, разгоряченный, уставший и пыльный, пришел к матери.
    Что именно? – спросила она.
    Что в мире полно мальчиков.
    Разве ты не знал этого раньше?
    Отчасти, но я не знал, что мальчиков намного больше, чем требуется.
    Почему ты думаешь, что их больше, чем требуется?
    Потому что я бегал по всей округе, пытаясь найти работу, пока совсем не вымотался. Куда бы я ни пошел, мальчиков больше, чем мест. Разве это не показывает, что мальчиков слишком много?
    Не совсем, - сказала с улыбкой мать, - это полностью зависит от того, какой мальчик. Хороший мальчик всегда где-нибудь требуется.
    Хорошо, если я хороший мальчик, то я хотел бы знать, что я где-то нужен.
    Терпение, терпение, мой мальчик. В таком огромном мире, как этот, где столько мест и столько мальчиков, неудивительно, что некоторые из них сразу же не находят для себя работу. Но будь уверен, дорогой, - сказала она, положив нежную руку на его плечо, - что каждому мальчику, который хочет получить шанс честно и порядочно работать, этот шанс представится.
    Именно так я и хочу работать, - сказал Джек. – Мне не нужны ничьи деньги просто так. Дай посмотреть, что я могу предложить? Все образование и ум, которые у меня могут быть в тринадцать лет; здоровые, крепкие руки и вежливость.
    А также разум и сердце, решившиеся на верное выполнение обязанностей, - дополнила мать.
    Я надеюсь на это, - сказал Джек. – Я помню, отец часто повторял: «Как только ты начинаешь на кого-нибудь работать, ты должен помнить, что на данное время ты продаешь себя. Твое время, сила, энергия принадлежат этому человеку, и ты должен изо всех сил и во всем преследовать его интересы».

    Искренний тон мальчика уверял в том, что он очень внимательно прислушивался к словам отца, от которого он уже не получит советов.
    Еще два или три дня у Джека были все основания придерживаться своего мнения о том, что мальчиков больше, чем требуется этому миру, но в конце концов он встретил одного бизнесмена, который, тщательно его расспросив, сказал:
    У нас огромное количество заявок на это место, но очень много мальчиков приходят, остаются на короткое время, а затем уходят, если им кажется, что они могут найти что-то получше. Когда парень привыкает к нашему курсу и клиентам, мы хотим, чтобы он остался. Если ты согласишься остаться по крайней мере на три года, мы согласимся платить тебе три доллара в неделю как рассыльному.
    Это именно то, что я хотел делать, сэр, - с рвением сказал Джек.

    Итак, его взяли, и он с довольно гордым видом приносил каждую неделю домой свою зарплату, понимая, что постоянная помощь, какой бы маленькой она ни была, представляла собой огромную ценность для матери.
    Неудивительно, что верное выполнение отцовского наставления через некоторое время привлекло внимание не только его работодателей, но и других, с кем он сталкивался в силу своих обязанностей. Однажды его пригласили в офис мистера Лэнга, господина, которому он часто приносил ценные пакеты.
    Ты когда-нибудь думал о смене места работы? – спросил мистер Лэнг.
    Нет, сэр, - ответил Джек.
    Возможно, ты смог бы добиться большего, - заметил его собеседник. – Мне нужен проворный и сообразительный парень, на которого можно положиться. Наблюдая за тобой, я подумал, что ты именно такой человек. Я хочу, чтобы ты делал доставки на фургоне для меня, и я буду платить тебе пять долларов в неделю.

    Глаза Джека широко раскрылись.
    Я уверен, что это чрезвычайно хорошая плата для такого мальчика, как я. Но я пообещал работать на мистера Хилла три года, а сейчас начался только второй год.
    Ну, ты подписывал официальное соглашение с мистером Хиллом?
    Нет, сэр. Я говорил ему, что останусь.
    Ты рассказывал мне, что тебе нужно помогать матери. Разве ты не можешь сказать мистеру Хиллу, что чувствуешь себя обязанным лучше зарабатывать, если представится такой шанс?
    Не думаю, что я смог бы, - сказал Джек, посмотрев своими честными и искренними глазами прямо в лицо этому господину. – Понимаете, сэр, если я не сдержу слово, данное ему, я не буду надежным парнем, который вам нужен.
    Мне кажется, ты в чем-то прав, - со вздохом сказал мистер Лэнг. – Приходи по истечению этого срока. Осмелюсь сказать, что ты будешь мне нужен и тогда.

    Джек пошел домой в большом замешательстве от того, что было ему сказано.
    В конце концов, разве это неправильно пойти туда, где он настолько больше зарабатывал бы? Не было ли это в самом деле его обязанностью занять эту должность? Тогда он смог бы ездить на фургоне, а не ходить пешком по улицам, что так изматывает. Никогда еще улицы не казались ему такими жаркими и пыльными, как теперь, когда он мог бы уйти от этой утомительной рутины. Мог бы, но как? Ценой нарушения данного ним слова, продав свою правдивость и уважение. Эти размышления оказали на него такое впечатление, что когда он рассказал матери о полученном предложении, он просто добавил:
    Было бы просто великолепно, если бы я смог это принять, не так ли, мама?
    Да, это так.
    Некоторые ребята пошли бы на эту перемену, даже не подумав о том, что на их пути стоит данное обещание.
    Да, но это такие ребята, которые, раньше или позже, становятся не нужны. А ты теперь нужен именно потому, что ты был не таким.

    Джек продолжал работать и так хорошо справлялся со своими обязанностями, все больше и больше знакомясь с ситуацией, что его мать иногда даже задумывалась над тем, почему мистер Хилл, который всегда искренне интересовался ним, так и не поднял его зарплату. Но этот мистер Хилл действовал иначе, даже несмотря на то что он доверял Джеку все более важные дела.
    Таким образом мальчик трудился три года, в конце которых ему доверяли намного больше, чем это обычно бывает с рассыльными. Он все еще помнил о предложении мистера Лэнга и однажды, встретив этого господина на улице, осмелился напомнить ему, что срок его настоящей работы почти подошел к концу, добавив:
    Вы говорили мне, сэр, что-то о вождении фургона.
    Ага, это так; но теперь ты старше и достоин большего. Зайди как-нибудь ко мне.

    Вскоре после этого Джек задержался вечером в офисе мистера Хилла после того, как другому рассыльному заплатили, и он ушел.
    Сегодня вечером истекают мои три года, - сказал он.
    Да, это так, - сказал мистер Хилл, взглянув на него, как будто он помнил об этом.
    Вы дадите мне рекомендации для кого-нибудь другого, сэр?
    Ну, я-то дам, если ты уверен, что хочешь уйти от меня.
    Я не знал, что вы хотите, чтобы я остался, но... – он заколебался, а затем продолжил, - моя мать – вдова, и мне кажется, что я должен делать для нее все, что в моих силах, а мистер Лэнг сказал мне зайти к нему.
    Мистер Лэнг когда-нибудь предлагал тебе работу?

    Джек рассказал ему о том, что говорил мистер Лэнг почти два года назад.
    Почему же ты тогда не ушел? – спросил мистер Хилл.
    Потому что я обещал остаться с вами; но теперь вы же не станете упрекать меня в том, что я пытаюсь зарабатывать больше?
    Ни в коем случае. Ты устал бегать по поручениям?
    Я бы лучше ездил, чем ходил пешком, - сказал Джек с улыбкой.
    Мне кажется, сейчас самое время платить тебе побольше. Может быть, ты думаешь, что все эти годы работал на меня почти даром; но если это так, то ты заблуждаешься. Ты выполнял большую работу, чем просто бегал по поручениям. Ты выдержал период испытания на честность и доверие. Теперь я знаю, что ты откровенный, надежный мальчик, а чтобы в этом убедиться, нужно время. Это твой капитал, и тебе следует начать осознавать это. Если хочешь, можешь поговорить с мистером Лэнгом, но я дам тебе место в офисе с зарплатой в шестьсот долларов за первый год и перспективой повышения после этого.

    Джек не пошел к мистеру Лэнгу, а отправился прямо к матери, подпрыгивая и восклицая от радости.
    - Ты права, ты права, мама! – выкрикнул он. – Больше тебе не придется тяжело работать. Во мне нуждаются, понимаешь, нуждаются достаточно, чтобы платить хорошие деньги! Самая тяжелая часть окончена.
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Мальчик, который был нужен Empty Re: Мальчик, который был нужен

    Сообщение автор Странник Божий Вт 19 Июл 2011, 17:02

    Рассказ,взят с сайта расположенного по адрессу
    http://mscehb.org/

      Текущее время Чт 02 Май 2024, 20:26