ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.


Join the forum, it's quick and easy

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Общение о вере в Единого Господа Бога Отца и Сына и Святого Духа; беседы о Церкви и о Священном Писании.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Поиск по Библии


    Как Олю укусила оса

    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Как Олю укусила оса Empty Как Олю укусила оса

    Сообщение автор Странник Божий Пн 14 Ноя 2011, 08:40

    Как только яркие лучи утреннего солнца заглянули в комнату, Оля проснулась.
    – Какое чудесное утро! – радостно соскочила она с кровати и, вспомнив вчерашнее событие, счастливо прошептала: – Теперь Иисус живёт в моём сердце и я всегда буду хорошей, послушной...
    Вчера, на воскресном богослужении, Оля покаялась. Она попросила прощения за все свои грехи и с радостью открыла сердце Иисусу.
    Сегодня, как никогда, Оле хотелось помогать маме, хотелось всем рассказать, что она покаялась, и что Иисус дал ей новое, чистое сердце. Она быстро заправила постель, умылась, причесалась и опустилась на колени:
    – Дорогой Иисус! Благодарю Тебя за новый день, за солнышко, за цветы, за всё, за всё! Благодарю за то, что Ты простил мне все грехи и поселился в моём сердце. Прошу Тебя, Иисус, помоги мне быть послушной, не обманывать и не обижать Тимура и Женю. Иисус, сохрани папу на работе, благослови нашу тётю Веру. Исцели её, чтобы она могла проводить детские собрания. Аминь.
    Оля прочитала одну главу из Евангелия и осторожно, чтобы не разбудить младших, пошла на кухню помогать маме.
    После обеда, когда Тимур и Женя легли спать, Оля спросила:
    – Мама, можно я схожу к тёте Вере в гости?
    – Сходи, проведай, – разрешила мама. – Возьми на гостинец пирожков, привет передай. Только не задерживайся, потому что мы с папой поедем к бабушке, а ты останешься с мальчиками дома.
    Через некоторое время Оля была у тёти Веры. Шумно приветствуя свою наставницу, она положила на стол кулёк с пирожками и тут же похвалилась:
    – Тётя Вера, а я вчера покаялась!
    – А в чём же ты каялась? Разве ты грешница? – поинтересовалась тётя Вера. – Ты же всегда так хорошо вела себя, и стихи в собрании рассказывала, и пела...
    – Не-е-ет, – вздохнула Оля, – я была очень-очень плохая... Дома часто не слушалась, не хотела помогать маме, обижала Тимура и Женю, даже обманывала учительницу в школе, и маму, и вас... Простите меня, пожалуйста! – В уголках глаз блеснули слезы, и Оля спрятала лицо на плече тёти Веры.
    – Прощаю, Олечка. Я очень рада, что Иисус принял и тебя в число Своих детей. Прислушивайся теперь к Его советам, к Его голосу, и Он поможет тебе жить по-христиански.
    – Я молюсь об этом! – прошептала Оля и радостно добавила: – Сегодня Иисус помогал мне! И ещё я молилась, чтобы Он исцелил вас, чтобы у нас было детское собрание.
    – Видишь, как Господь любит тебя и отвечает на молитвы! Мне уже совсем хорошо, ничего не болит. Слава Богу!
    – Ой, мне надо домой бежать! – спохватилась Оля через некоторое время. – Папа с мамой к бабушке уезжают, а мне надо за Тимуром и Женей смотреть. До свидания, тётя Вера! Приходите к нам в гости!

    Папа с мамой уехали, а Оля, Тимур и Женя построили шалаш из кленовых веток и принялись играть в куклы.
    – Я буду укладывать спать Машу и Петю, а вы варите обед! – командовала Оля.
    Она принесла два больших платка, завернула кукол, положила их в коляску и, напевая, зашагала по двору взад-вперёд.
    – А Тимур не хочет мне помогать! – закричал Женя. – Уходи отсюда! – оттолкнул он братишку. – Мы и без тебя играть будем!
    – А я не хочу ... – Тимур сердито пнул табуретку. Вся Женина «кухня» полетела на землю.
    – Вот тебе! – стукнул Женя Тимура.
    – А-а-а! – заревел тот. – Я всё маме расскажу!..
    – Зачем ты бьёшь его? – напустилась Оля на брата и схватила его за ухо: – Будешь Тимура обижать?
    – Пусти! – завопил Женя и больно щипнул Олю.
    – Ой! Бессовестный ты! – рассердилась она. – Больше не буду с вами играть!
    – И я тоже! – Женя с разгону прыгнул на шалаш и завалил его.
    – Ах ты, негодный мальчишка! – возмутилась Оля. – Зачем сломал? Это ведь я строила!
    Оля погналась за Женей и, сбив его с ног, поколотила что есть силы.
    – Будешь знать! – сердито бросила она и, тяжело дыша, направилась к скамейке.
    «Так ему и надо, сам виноват! – прислушиваясь к Жениному плачу, размышляла Оля. – Думала, всегда буду доброй... – вдруг вспомнила она о своём покаянии, и ей стало до боли стыдно. – Как же это получилось? Теперь Иисус не захочет жить в моём сердце...»
    Слёзы навернулись на глаза, но Оля быстро вытерла их и огляделась: по двору валялись игрушки, ветки, бумажки. – Не буду убирать, – снова поднялась негодование внутри. – Пусть наводят порядок, сами разбросали! – Оля искоса глянула на плачущих братьев и, гордо тряхнув головой, отвернулась.
    И вдруг она пронзительно закричала:
    – О-а-ой! Оса-а-а!
    Оля прижала ладошку к глазу и громко заплакала.
    Первым прибежал Тимур:
    – Оса укусила? – он сочувственно сморщил нос.
    – Бо-о-ольно ... – причитала Оля, раскачиваясь из стороны в сторону. – Ой, как больно-о ... Ма-ма-а-а ...
    – Это тебя Иисус наказал? – не отставал Тимур.
    Оля ничего не отвечала, но видно было, что она сильно переживает. «Конечно, наказал, – мысленно соглашалась она. – Теперь Иисус вообще оставит меня, и я всегда буду злая, нехорошая».
    – Женя! – вдруг встрепенулась Оля, размазывая по щекам слезы. – Женя, иди сюда! Скорее!
    Перепрыгнув через небольшую клумбу, примчался Женя.
    – Прости меня, – попросила Оля. – Давай помиримся!
    – И ты меня прости, – нагнул голову Женя. – Тимур, ты тоже прости!
    – Прощаю, – тут же кивнул Тимур.
    – Теперь будем молиться? – выжидающе поднял голову Женя.
    – Да, – всхлипнула Оля. – Пойдёмте скорее в дом!
    – Ой! – испуганно вскрикнул Тимур. – Оля, смотри, как распухла щека, даже глаза не видно!
    Оля потрогала опухоль, прикрыла её кукольной пелёнкой и, всхлипывая, побежала в дом.
    – Дорогой Иисус, – склонилась она на колени, – прости меня за то, что я била Женю. У меня такое злое сердце... Прошу Тебя, Иисус, сделай меня доброй, чтобы я никогда не сердилась и никого не обижала. Аминь.
    Иисус, прости и меня! – молился Женя. – Я тоже виноват. Исцели, пожалуйста, Олю, чтобы глаз у неё был здоровым. Прости нас всех! Аминь.
    После молитвы Оля легла на диван, а Женя заботливо накрыл её одеялом.
    – Очень больно? – Тимур слегка притронулся к покрасневшей щеке.
    – Ещё бы! – подтвердил Женя.
    Мальчики не отходили от Оли, стараясь развлечь её, но опухоль от этого меньше не становилась. Вдруг они вспомнили, что скоро приедут родители, и помчались во двор наводить порядок.
    – Нас папа накажет? – с тревогой в голосе спросил Тимур, помогая Жене тащить к мусорной яме поломанный шалаш.
    – Мы ведь помирились! А папа говорил, что если простили друг другу, значит, нельзя вспоминать. – Тимур облегчённо вздохнул:
    – Хорошо, а то Оле ещё и ремня досталось бы ...
    В это время скрипнула калитка. Во двор медленно вошла тётя Вера.
    – Здравствуйте, мальчики! – улыбнулась она. – Вы что такие печальные? А где Оля?
    – Она лежит, – кивнул Женя в сторону дома.
    – Что-то случилось? – встревожилась тётя Вера и поспешила в комнату.
    Мальчики молча поплелись следом.
    – Оля, что случилось? – наклонилась тётя Вера над стонущей девочкой.
    – Оса-а у-ку-си-ла-а ...
    – Бедняжка, – пожалела тётя Вера. – Ну, не плачь, – захлопотала она, прикладывая какой-то компресс, – не плачь, а то ещё голова заболит. Это не очень страшно.
    Надо немного потерпеть и всё пройдёт, Как же она укусила тебя?
    – Я сидела на скамейке... – Оля замолчала.
    Тётя Вера пристально посмотрела на Тимура и Женю. Они стояли, понурив голову.
    – А вы почему плакали? Жалко было Олю?
    Мальчики как будто воды в рот набрали.
    – Что же всё-таки случилось? – допытывалась тётя Вера, чувствуя, что между детьми что-то произошло.
    – Я сильно разозлилась. И побила Женю... – выдавила, наконец, Оля. – Я никогда не смогу быть хорошей, Иисус теперь уйдёт от меня! – Она снова горько заплакала.
    – А мы уже помирились, – несмело заметил Тимур и посмотрел почему-то на Женю.
    Тётя Вера обвела детей печальным взглядом и погладила Олю:
    – Когда мы просим прощения, Кровь Иисуса Христа очищает нас от греха. А Иисус живёт в чистом сердце. Поэтому, если вы помирились, ты не отчаивайся, Оля. Бог ведь простил тебе и мальчики тоже.
    – Папа приехал! – вдруг вскрикнул Тимур и стремглав помчался на улицу. – Мама! А Олю оса укусила!
    – У нас тётя Вера в гостях! – добавил Женя, обнимая мать.
    – А где же Оля? – мама торопливо вошла в дом.
    Она поприветствовала тётю Веру и поцеловала распухшее лицо дочери.
    – Как же это случилось? – посмотрела она на заплаканного Женю и тут же догадалась: – Опять что-то не поделили?
    Женя опустил глаза.
    Вошёл папа. Приветствуя тётю Веру, он спросил:
    – Почему не весел, Женя? Это вы так обидели Олю?
    – Её оса укусила... – прошептал Тимур.
    – Как укусила? – добродушно переспросил отец и сел в кресло. – Ну-ка, сознавайтесь, что между вами произошло?
    Женя, ничего не скрывая, рассказал, как он толкнул Тимура, потом подрался с Олей, как её укусила оса и как они помирились.
    – Значит, вы уже не сердитесь друг на друга?
    – Не-е-ет, – покачал головой Женя.
    – Папа, а почему мне Иисус не помог сегодня? с тревогой спросила Оля. – Я так хотела не злиться, быть послушной, доброй. Значит, Иисус не дал мне новое сердце? Он меня больше не любит? – Она судорожно глотнула воздух и с нетерпением ждала ответа.
    – Господь любит тебя, Оля, и очень хочет, чтобы ты тоже любила Его. Но знаешь ли ты, как нужно любить Бога?
    Оля робко мотнула головой, а Женя с Тимуром подсели ближе к отцу, пытаясь понять их разговор.
    – Любовь к Богу проявляется в отношениях к ближним: если любишь их, значит и Иисуса любишь. А если ты не любишь даже братиков, как можешь любить Бога, Которого не видишь?
    Из Слова Божьего мы знаем, что всем, кто неподдельно кается и просит прощения у Бога, Он даёт новое сердце. Иисус дал его и тебе. Новое сердце влечёт тебя к доброму, ему не нравится грех, оно не может любить неправду. А старое, которое осталось в тебе, влечёт ко греху, ему противно то, что любит новое сердце. Поэтому у христианина всегда идёт внутренняя борьба между старой и новой природой.
    Иисус желает, чтобы ты была похожа на Него: служила ближним, любила других больше, чем себя. Тебе же, наоборот, хочется командовать над братишками, а не служить им; хочется, чтобы тебя любили больше всех, хвалили, угождали тебе.
    Оля виновато опустила голову, но отец продолжал:
    – И всё же Господь будет воспитывать тебя, Оля, будет очищать и от неправды, и от всякого зла, и от гордости.
    А как Он очистит тебя, если ты считаешь себя хорошей? Вот Иисус и показывает, какая ты на самом деле. Поэтому, когда сделаешь грех, не прячься, не скрывайся от Господа. Поскорее проси прощения у тех, кого обидела, вставай на колени и кайся перед Богом – Он простит, потому что любит миловать.
    Папа бережно поправил компресс и, взглянув на притихших сыновей, добавил:
    – Давайте, дети, помолимся вместе. Уже ведь и спать пора! Попросим Иисуса, чтобы Он помогал нам не огорчать Его своим непослушанием, но всё больше и больше любить Его и прислушиваться к Его голосу, чтобы всегда повиноваться Ему.

      Текущее время Чт 02 Май 2024, 16:57