ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.


Join the forum, it's quick and easy

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Общение о вере в Единого Господа Бога Отца и Сына и Святого Духа; беседы о Церкви и о Священном Писании.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Поиск по Библии


    Сотни крымских татар уходят из ислама.

    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Сотни крымских татар уходят из ислама. Empty Сотни крымских татар уходят из ислама.

    Сообщение автор Странник Божий Сб 08 Фев 2014, 22:25

    Сотни крымских татар уходят из ислама. Elvis_wallpaper1024_1

    На полуострове сотни крымских татар за последние несколько лет отказались от ислама и стали сторонниками иеговизма, баптизма и адвентизма. Как сообщают «Вести».

    В семье крымских татар из с. Маленькое Симферопольского района, которые из ислама подались в секту Свидетели Иеговы, рассказали о том, как родня отреагировала на их отказ от ислама, семейная пара рассказывает неохотно. Супруга Алима Эльмира вскользь упомянула, что родители-мусульмане с ней не разговаривали два года. Потом, соскучившись по внукам, пошли на контакт. «Но каждый мусульманский праздник — повод для грандиозного скандала. С болью жду каждого Курбан-байрама или Ораза-байрама. Родители, родственники приглашают в гости, а я отказываюсь. Все заканчивается упреками, что я превратилась в кяфира — неверующую», — вздыхает Эльмира. Их трое детей — девочка и два мальчика — мусульманами себя уже не считают. Старшему Эскендеру сделали обрезание еще до того, как родители сменили религию. А младшего, 13-летнего Дилявера, обрезать не стали.

    Дети в семье общаются и здороваются только на русском. Когда обращаешься к ним на крымско-татарском, они стыдливо опускают глаза и признаются, что плохо понимают язык предков. «Я считаю себя крымским татарином, но из-за того, что я — свидетель, а сверстники — мусульмане, мне трудно найти общий язык с ними», — говорит 17-летний Эскендер.

    «Соседи-татары говорят, что мы подались в свидетели только ради денег. Дескать, американцы нам платят. Это все ложь! Мы, наоборот, иногда вкладываем свои средства в служение Богу», — говорит Алим.

    Супруги заверили нас, что крымских татар там все больше и больше. «Посчитать всех трудно, но, думаю, за полторы тысячи уже перевалило», — уверен Алим.

    С отступниками мусульмане не могут здороваться

    Как сообщил глава Крымского научного центра исламоведения Айдер Булатов, протестанты начали активно проповедовать среди крымских татар на рубеже 2002–2003 годов: «Тогда было всего 5–6 активных адептов из числа крымских татар. Сейчас некоторые исследователи озвучивают цифру в три тысячи человек». По его словам, средняя мусульманская община состоит из 50 человек. «Если озвученные цифры правдивы, то получается, что за 10 лет мы потеряли 60 полноценных общин. Причем в другие религии переходят именно активные адепты, которые посещают храмы постоянно, а не от случая к случаю», — говорит Айдер Булатов. Он уверен, что противостоять этому процессу можно только усилив исламскую просветительскую деятельность как среди молодежи, так и взрослых.

    Замглавы ДУМК Айдер Исмаилов не согласен с цифрой в 3000 татар, ставших иеговистами или баптистами: «Точной статистики нет, но думаю, что крымских татар, отказавшихся от ислама, не более трех-четырех сотен». По его мнению, протестанты ведут деятельность среди крымских татар с целью их ассимиляции: «Через крымскотатарские СМИ руководство Муфтията и имамы пытаются донести соотечественникам, что отвернувшись от ислама, они становятся «нерукопожатными» среди соотечественников. С таким человеком мусульмане не могут здороваться».


    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 12:15