ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.


Join the forum, it's quick and easy

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Общение о вере в Единого Господа Бога Отца и Сына и Святого Духа; беседы о Церкви и о Священном Писании.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Поиск по Библии


Участников: 3

    здравый национализм

    avatar
    олейка
    Гость


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : пойдёт
    Очки : 8
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty здравый национализм

    Сообщение автор олейка Пт 10 Фев 2012, 18:31

    рим9:3 Имеет ли место в жизни христианина здравый национализм?Например, Апостол Павел готов был погибнуть ради тех кто принадлежал к его нации,т.е. к иудеям. _ я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
    (Рим.9:3)
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Пт 10 Фев 2012, 19:32

    А вы не путаете "патриотизм" и "национализм"?
    avatar
    олейка
    Гость


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : пойдёт
    Очки : 8
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор олейка Пт 10 Фев 2012, 20:06

    Патриотизм (от греч. patriуtes — соотечественник, patrнs — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. Развёрнутое обоснование национализма представил в ряде работ Иван Александрович Ильин (1883‑1954). В «Пути духовного обновления», написанном в 1932‑35 гг., Ильин дал определение: «Национализм есть любовь к духу своего народа и притом именно к его духовному своеобразию». Утверждать, будто национализм порождает взаимную рознь и неприязнь народов, всё равно, считает Ильин, что уверять во вредосности любого лекарства или занятий спортом. Злоупотреблять можно всем, и уродливые стороны есть у каждого явления, но всё это «совершенно не касается духовно здоровой любви к своему народу».

    «В чём же состоит сущность истинного национализма?», ‑ задаётся вопросом Ильин. «Любить родину – значит любить не просто «душу народа», т.е. его национальный характер, но именно духовность его национального характера и в то же время национальный характер его духа... Истинный национализм есть национализм духовный, который идёт не только от инстинкта национального самосохранения, но и от духа, и любит не просто «родное», «своё», но родное-великое и своё-священное. Этим определяется отношение националиста и к другим народам... Любить свою родину умеет именно тот , кто не склонен ненавидеть или презирать другие народы... Истинный патриот любит в своём народе то, что должны любить и будут любить, когда узнают, и все другие народы; правда, он любит у своего народа и то, что другие народы не полюбят; однако и он вовсе не призван любить у других народов всё, но лишь то, что составляет истинный источник их величия и славы». дорогой брат я эти понятия отождествляю
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Пт 10 Фев 2012, 20:19

    Многие современные националисты говорят что они радетели России,но в итоге они хуже врагов оной. Они сами и есть её враги. Апостол сказал что во Христе нет не иудея,не эллина,но при этом он любил свой народ,но любя его,он не превознасил Израиль над другими народами и не учил что "духовность" евреев самая духовная.
    Националисты 3 Рейха уничтожали Россию,а любители отечества Германского ей помогали и были антифашистами.
    Для меня понятия "национализм" и "патриотизм" всё же розняться.
    avatar
    олейка
    Гость


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : пойдёт
    Очки : 8
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор олейка Пт 10 Фев 2012, 20:22

    Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит. Каждый член нации есть часть целого, и как нация не может и не должна оставлять своего члена беззащитным и неотомщенным как внутри, так и вне места её обитания, так и часть её, её члены, должны быть всегда готовы пожертвовать собою для своей народности. Часто смешивают национализм с патриотизмом; однако, между ними серьёзная разница. Национализм есть безпредельная любовь и готовность к самопожертвованию за свою народность, а патриотизм - такая же любовь и готовность к самопожертвованию за Родину, Отечество. Национализм скорее понятие психолого-антропологическое, а патриотизм - историческо-географическое. Natio - народ, patria - отечество, географическая величина, составляющее пространство, занимаемое тем или другим государством с его прошлым
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Пт 10 Фев 2012, 20:45

    Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит.
    -
    Национализм есть безпредельная любовь и готовность к самопожертвованию за свою народность, а патриотизм - такая же любовь и готовность к самопожертвованию за Родину, Отечество. Национализм скорее понятие психолого-антропологическое, а патриотизм - историческо-географическое. Natio - народ, patria - отечество, географическая величина, составляющее пространство, занимаемое тем или другим государством с его прошлым
    Опять таки,мне всё же ближе определение "патриотизм". Мы живём в стране где у людей кровь смешана генами из разных народов и народностей.
    Мы должны любить и жертвовать собой за тех,кто рядом с нами,а не только за тех,кто отвечает принципу: "моя нация или не моя нация".
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Пт 10 Фев 2012, 20:48

    аждый член нации есть часть целого, и как нация не может и не должна оставлять своего члена беззащитным и неотомщенным
    а это высказывание вообще не христианское. Вы забыли Заповедь Христа в которой Он говорит Чтобы мы не мстили за себя,но всю месть отдали Богу.
    avatar
    олейка
    Гость


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : пойдёт
    Очки : 8
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор олейка Пт 10 Фев 2012, 20:56

    брат,нацисты и пр.это извращенцы которых терзает злой дух,как кто может любить своих если ненавидит чужих,1. Иак.3:11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?А Национализм это любовь к своей нации,народу. Так может христианин любить братьев родных ему по плоти?Слово Божие говорит,что во Христе нет не мужского пола ни женского,но это не мешает женщине оставаться женщиной,а мужчине мужчиной(поведение,одежда,ирархия в браке),во Христе нет ни иудея ни элена,и это ни мешает любить иудею Павлу свой народ. _1Фесс.2:15 которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,
    avatar
    олейка
    Гость


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : пойдёт
    Очки : 8
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор олейка Пт 10 Фев 2012, 21:14

    например:иной русский эмигрант посилившись в США полюбил Эту страну и следовательно новых своих соотечественников_патриот!Другой русский в США поселившись вдруг осознаёт себя любящим русских_националист?!Ведь у каждого народа есть свои отличительные особенности от других народов
    avatar
    олейка
    Гость


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : пойдёт
    Очки : 8
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор олейка Пт 10 Фев 2012, 21:18

    на сегодня пока прервусь. До завтра.С Богом брат ,спосибо за внимание.
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Пт 10 Фев 2012, 21:22

    олейка пишет:на сегодня пока прервусь. До завтра.С Богом брат ,спосибо за внимание.
    Не за что. Рад с вами пообщаться. :D
    Мишель21
    Мишель21
    Верный ученик


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Очки : 174
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Мишель21 Чт 26 Апр 2012, 05:58

    Национализм и патриотизм, понятия, конечно, разные. И слово "национализм" превратили в страшилку, хотя слово, само по себе, не виновато. Если национализм - это ненависть к другим нациям, это плохо. Если национализм - любовь к людям, начинающаяся с любви к своей нации, это хорошо. Перефразируя слова Библии, можно сказать: как можешь ты любить тех, кто вдалеке, если не научился любить тех, кто рядом?
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Чт 26 Апр 2012, 12:21

    а у меня не всегда рядом люди моей нации Very Happy значит национализм это лож?
    Мишель21
    Мишель21
    Верный ученик


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Очки : 174
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Мишель21 Пт 27 Апр 2012, 05:01

    Странник Божий пишет:а у меня не всегда рядом люди моей нации Very Happy значит национализм это лож?
    Почему же ложь? Любите и тех, раз они оказались ближе, это уже - интернационализм. Но пока существуют нации, о своих надо помнить в первую очередь. Если же с вами больше лиц другой нации, это - либо исчезновение нации, либо ваш уход от неё.
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Пт 27 Апр 2012, 08:49

    Мишель21 пишет:Почему же ложь? Любите и тех, раз они оказались ближе, это уже - интернационализм. Но пока существуют нации, о своих надо помнить в первую очередь. Если же с вами больше лиц другой нации, это - либо исчезновение нации, либо ваш уход от неё.
    Мне смешно читать ваши сообщения. То вы пишите о соединении вех религий,а то вдруг всех людей разогнать по нац квартиркам хотите. Может будете последовательны в своих суждениях? :D
    Мишель21
    Мишель21
    Верный ученик


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Очки : 174
    Репутация : 0

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Мишель21 Пт 27 Апр 2012, 12:53

    Странник Божий пишет:
    Мишель21 пишет:Почему же ложь? Любите и тех, раз они оказались ближе, это уже - интернационализм. Но пока существуют нации, о своих надо помнить в первую очередь. Если же с вами больше лиц другой нации, это - либо исчезновение нации, либо ваш уход от неё.
    Мне смешно читать ваши сообщения. То вы пишите о соединении вех религий,а то вдруг всех людей разогнать по нац квартиркам хотите. Может будете последовательны в своих суждениях? Very Happy
    Что же смешного в том, как вы меня поняли? А поняли неверно. Ещё точнее, эта тема светская, а её стали обсуждать здесь. Но зачем тогда перемешивать с религией? Как христианин, я вообще не приемлю какого-либо разделения в братьях по вере. Для меня христианин в Африке или на Чукотке - такой же брат, как и остальные. Разговор же этот я вёл как гражданин, а не как христианин.
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    здравый национализм Empty Re: здравый национализм

    Сообщение автор Странник Божий Пт 27 Апр 2012, 15:04

    Ну так вы бы сначало вопрос прочли бы (кто его задал и почему).

      Текущее время Пн 13 Май 2024, 01:12