ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.


Join the forum, it's quick and easy

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ "ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА"!!!

Регистрируйтесь и участвуйте!!! После регистрации реклама не видна.

ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ХРИСТИАНСКАЯ ВЕРА

Общение о вере в Единого Господа Бога Отца и Сына и Святого Духа; беседы о Церкви и о Священном Писании.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Поиск по Библии


+4
Apolos
Вестник
Странник Божий
Celesta
Участников: 8

    Крещение


    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 14:40

    Странник пишет:Читайте в теме. Вы помните сколько раз я,вам писал о том что новорожденные склоны ко греху,но осознаного греха сделать не могут? А "вне завета ДО", это что за чтука?

    Я так понял что вы всё равно признаёте это грехом, так? Хоть и младенец и не осознал, так?
    Да вы так и не ответили, а откуда у младенца склонность ко греху? вы ведь не давича писали что они чуть ли не святые!
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 14:45

    Странник пишет:Пассмурноф,вам сколько лет? Вы пониманте что я не целый день сижу с телефоном? Да вы хоть можете обозначить: что такое "протестантское богословие"?
    Так как вы задали много вопросов,то выберети из них один и получите ответ.

    Я смотрю вы уже перешли на личности! я вас вообще не знаю, поэтому мне нет дела до вашего телефона!
    Протестантское, пример: против Икон например, понятно?
    Православное, пример: мы за Иконы!
    Слушай, ерунду не пиши якобы не успеваешь, а большие цитаты успевал! Very Happy
    Скорее сказать не чего!
    Рикошет
    Рикошет
    Ученик


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Очки : 102
    Репутация : 1

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Рикошет Сб 09 Апр 2011, 15:57

    пишет:И так вы признаёте что младенцев и проносили и провозили сквозь Море, так?
    а так же признаем, что проходили быки и овцы. А с ними как быть?С животными ?
    Пасмурнофф пишет:Вы мне это не говорите, я лучше вас знаю как дело обстоит у нас, скорее вы когда его слушали что-то непоняли! Так не в одной семинарии не учат. Вы уж мне не рассказывайте.......!
    да был я в здравом уме и при памяти. Это был не мимолетный разговор. Что так НЕ УЧАТ это да. Но у некоторых есть МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ и они его могут высказывать в личной беседе . Или не так? А вы с преподами из семинарии лично беседовали? Не с одним желательно, а с несколькими.
    Пасмурнофф пишет:Слушай, ерунду не пиши якобы не успеваешь, а большие цитаты успевал!Скорее сказать не чего!
    вы поаккуратнее с выводами. У каждого из нас есть определенное свободное время. У одного так у другого иначе . Тем более не всегда бывает готовый ответ на чей-то вопрос. Иногда время нужно, подумать.
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Странник Божий Сб 09 Апр 2011, 16:00

    Пасмурнофф,хватит мусорить сообщениями. Кстате,я на личности в плане аскорбления не переходил,а то что отвечата вам на одни и теже вопросы я не успеваю,то это так.
    Вы вообще общаться будите или одни и теже сообщения присылать? Если вам мои ответы не нравяться, то это не мои проблемы!!!
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 16:20

    Странник пишет:Пасмурнофф,хватит мусорить сообщениями. Кстате,я на личности в плане аскорбления не переходил,а то что отвечата вам на одни и теже вопросы я не успеваю,то это так.
    Вы вообще общаться будите или одни и теже сообщения присылать? Если вам мои ответы не нравяться, то это не мои проблемы!!!

    Для вас Библия это мусор? Послушай браток не надо хамить!
    Коли не знаешь ответов так и пиши!
    Интересно а что вы подразумеваете под ответами, не толи что сами отвечать не собираетесь а для тех кто вас читает писать диссертации?

    Начнём с самого начала, и по порядку.
    И так, до крещения, при РОЖДЕНИИ ВСЕ ПОД ГРЕХОМ ИЛИ НЕТ? отвечайте да или нет! и желательно с цитатами. Я пишу вам про цитаты а не про всю библию! Теперь будем медленно!
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 16:33

    [quote="Рикошет"]1.а так же признаем, что проходили быки и овцы. А с ними как быть?С животными ?


    1. Давайте посмотрим, что говорит про это писание: 1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
    4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
    5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
    6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
    (1Кор.10:1-6)
    11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    (1Кор.10:11)
    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    (1Кор.6:11)
    Он чётко здесь пишет про людей и не про животных!Получаеться по вашему их Отец БЫК! МНДААА!
    А почему бы и здесь это не увидеть? 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    (1Пет.3:20,21)
    То есть само животное которое вы будете приводить скажем МУ и всё в РАЙ!
    А здесь: 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:38,39)
    Я с вами полностью согласен, на самом деле здесь Пётр говорит покайтесь КОРОВЫ, БЫКИ и СВИНЬИ!
    Да а вы животных крестите? Very Happy
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 16:47

    1. Я не знаю его или что даже врёте или нет! Можете его сюда вывести? Мнение это не то, что учит Библия, это надо уже давно это понять! А Библия учит, что детей не только можно, но и нужно крестить, так что пусть он свои мнения оставит при себе! Есть в Писании золотое правило, Ап. Павел пишет: «Если кто вам скажет не то что я писал даже Ангел с неба, Анафема да будет (своими словами)» Мне не нужны преподы, у меня есть Писание и Святые отцы. У нас в город приехал молодой священник и притом закончил Московскую Духовную академию так я его по вопросу спасения в лужу посадил, вот и думай о подготовке и чему учат! Сейчас у рядовых лучше подготовка, чем у семинаристов. Хотя я встречался с Семинаристами Тобольской Семинарии, так там я считаю подготовка лучше, чем в Москве!
    Когда эта тема закончится, то можно поговорить и более, хотя если вас интересует то можно и сейчас, именно как учат в православии, а не как какой-то семинарист нахватавшийся протестантских идей!

    2. У него та его нет? Я ему конкретно написал для чего он пишет так много и его при этом не интересовало, что одно и то же пишет и притом много да и не потеме, и заставляет это ещё читать, так он мне конкретно ответил, что пишет это специально для тех кто будет читать. И интересно, какой я должен быть сделать вывод? А теперь он пищит! Так что выводы у меня обоснованные. Он даже и не собирался вести беседу, одна пропаганда!
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Странник Божий Сб 09 Апр 2011, 17:25

    Странник пишет:Матф.19:13-15.
    13. §Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. УПО : Тоді привели Йому діток, щоб поклав на них руки, і за них помолився, учні ж їм докоряли. KJV: Then were there brought unto him little children, that he should put his hands on them, and pray: and the disciples rebuked them. 14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. УПО : Ісус же сказав: Пустіть діток, і не бороніть їм приходити до Мене, бо Царство Небесне належить таким. KJV: But Jesus said, Suffer little children, and forbid them not, to come unto me: for of such is the kingdom of heaven. 15. И, возложив на них руки, пошел оттуда. УПО : І Він руки на них поклав, та й пішов звідтіля. KJV: And he laid his hands on them, and departed thence.
    А теперь моё объяснение данных текстов. Здесь мы видим что Христос не призывал детей креститься,а только возложил на них Свои руки-из этого мы видим, что если дитя несмышлённое,то его достаточно благословить,а вкупе с текстами,в которых говориться о научении перед крещением так мы обязаны их с начало научить,а после удостоверения в их вере крестить во имя Отца и Сына,и Святого Духа.
    Не крещённые детки в ад не идут, ибо они уже принадлежат Царству Небесному.
    Вам понятно?
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Странник Божий Сб 09 Апр 2011, 17:34

    Пасмурнофф,я объясняю вам ещё раз: я пишу подробно для того что бы мот мысли могли понять все кто будит читать.
    А вот от носитально вас,я имею притензии,так как вы получив ответ на чинаете по кругу задавать одни и теже вопросы,выжимая выгодные вам ответы.
    Я понимаю что вам даже профессор православного богословия Осипов АИ,не авторитет,но у него смысла в словах больше.
    Вы уж извените,а повторять свои ответа вам,я не желаю.
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 17:46

    [quote="Странник"][quote="Странник"]Матф.19:13-15.
    13. §Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. УПО :

    Вы жаловались что я быстро пишу, так? я вам пообещал что будет медлено!
    Вы мне не ответили, ДЕТИ ДО КРЕЩЕНИЯ ВО ГРЕХАХ? да или нет!
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 17:49

    Странник пишет:Пасмурнофф,я объясняю вам ещё раз: я пишу подробно для того что бы мот мысли могли понять все кто будит читать.
    А вот от носитально вас,я имею притензии,так как вы получив ответ на чинаете по кругу задавать одни и теже вопросы,выжимая выгодные вам ответы.
    Я понимаю что вам даже профессор православного богословия Осипов АИ,не авторитет,но у него смысла в словах больше.
    Вы уж извените,а повторять свои ответа вам,я не желаю.

    А вы не думали почему я по кругу задаю? те кто будут нас читать, так и не увидят ответов от вас! Вы так и не ответили на 90 проц моих вопросов!Так уж потрудитесь вразумительно писать! Лютер скажем, даже сам был за Крещение младенцев и что? про Осипова мне не пиши, я его лекции лучше тебя знаю!
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 17:55

    [quote="Странник"][quote="Странник"]Матф.19:13-15.
    13. §Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. УПО : Тоді привели Йому діток, щоб поклав на них руки, і за них помолився, учні ж їм докоряли. KJV: Then were there brought unto him little children, that he should put his hands on them, and pray: and the disciples rebuked them. 14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

    К вашему сведению ваши слова противоречат Писанию, сам Господь говорит:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    (Иоан.3:3)ОН ГОВОРИТ ЧТО НЕ МОЖЕТ!
    А насчёт вашего не понимания пишу: ИЗ ПРИВЕДЁННЫХ ВАМИ ТЕКСТОВ ВИДНО ЧТО ГОСПОДЬ ГОВОРИТ НЕ О ДЕТЯХ А О ТАКИХ КАК ОНИ! То есть дети автоматом не наследуют Ц.Б.
    А это видно из слов:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    (Мар.16:16)
    ПИСАНИЕ ГОВОРИТ ЧТО КТО ВЕРОВАТЬ БУДЕТ И КРЕСТИТСЯ ТО...... А дети по вашему нет! Согласно Писанию они идут в АД! Но мы то своих крестим!
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Странник Божий Сб 09 Апр 2011, 18:07

    [quote="pasmurnoff"][quote="Странник"]
    Странник пишет:Матф.19:13-15.
    13. §Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. УПО :

    Вы жаловались что я быстро пишу, так? я вам пообещал что будет медлено!
    Вы мне не ответили, ДЕТИ ДО КРЕЩЕНИЯ ВО ГРЕХАХ? да или нет!
    У детей возростной ценз разный. Дети которые могут отвечать за свои грехи,те и будут отвечать,ибо они в своих грехах...
    А дети которые не сотворили грехов,за них отвечать не будут,ибо они не во грехе.
    Пасмурнофф,вы путаете греховную природу или склонность ко греху и сам грех.
    Из-за предрасположенности кого то к чему то не судят и тем более, не осуждают.
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Сб 09 Апр 2011, 18:09

    Странник пишет:У детей возростной ценз разный. Дети которые могут отвечать за свои грехи,те и будут отвечать,ибо они в своих грехах...
    А дети которые не сотворили грехов,за них отвечать не будут,ибо они не во грехе.
    Пасмурнофф,вы путаете греховную природу или склонность ко греху и сам грех.
    Из-за предрасположенности кого то к чему то не судят и тем более, не осуждают.

    Я вам задал конкретный вопрос где ответ?
    И так до крещения МЛАДЕНЦЫ ВО ГРЕХАХ? ответьте да или нет!
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Странник Божий Сб 09 Апр 2011, 18:22

    У детей возростной ценз разный-а соответственно и ответственость разная.Вы это понимаете или вы новорожденного ребёнка одинаково с 10 летним нагружаете?
    Дети которые могут отвечать за свои грехи,те и будут отвечать,ибо они в своих грехах...
    А дети которые не сотворили грехов,за них отвечать не будут,ибо они не во грехе.
    Рикошет
    Рикошет
    Ученик


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Очки : 102
    Репутация : 1

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Рикошет Сб 09 Апр 2011, 18:43

    Пасмурнофф, а когда впервые встречается в трудах Отцов церкви рассуждения о крещении детей?
    Пасмурнофф пишет:1. Я не знаю его или что даже врёте или нет! Можете его сюда вывести?
    если выведу вы и ему не поверите. Да и вообще , что за разговор-„врете, не врете”? Не верите не надо...
    Пасмурнофф пишет:Я вам задал конкретный вопрос где ответ?И так до крещения МЛАДЕНЦЫ ВО ГРЕХАХ? ответьте да или нет!
    а как вам кажется на любой ли вопрос можно ответить „да ”или„нет”? Есть вопросы неправильно поставленные и т.д.
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Вс 10 Апр 2011, 14:30

    Странник пишет:У детей возростной ценз разный-а соответственно и ответственость разная.Вы это понимаете или вы новорожденного ребёнка одинаково с 10 летним нагружаете?
    Дети которые могут отвечать за свои грехи,те и будут отвечать,ибо они в своих грехах...
    А дети которые не сотворили грехов,за них отвечать не будут,ибо они не во грехе.

    А причём тут ценз и рождение уже в грехе?
    Тогда извините почему Бог всех уничтожил в потопе не подскажете? А дети там были? а младенцы? и как вы это сами себе объясняете?
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Вс 10 Апр 2011, 14:42

    Рикошет пишет:Пасмурнофф, а когда впервые встречается в трудах Отцов церкви рассуждения о крещении детей?

    если выведу вы и ему не поверите. Да и вообще , что за разговор-„врете, не врете”? Не верите не надо...

    а как вам кажется на любой ли вопрос можно ответить „да ”или„нет”? Есть вопросы неправильно поставленные и т.д.

    Кто когда в первые это стали писать навряд ли вам кто ответит точно! Многое сохранилось в переписи! Да и не все Отцы переведены на русский! Есть допустим у Тертулиана (2 век), а более ранними я не интересовался, да мне и не зачем это, есть писание и в помощь святые. А в чём собственно вопрос? По этому вопросу есть исследования!
    Не на любой, но на этот труда не составит, потому что ответ конкретно есть в Писании! Для меня это уход от вопроса и притом он простой!
    Рикошет
    Рикошет
    Ученик


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Очки : 102
    Репутация : 1

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Рикошет Пн 11 Апр 2011, 02:41

    Дайте ссылку на самые ранние рассуждения о крещении детей. У вас же должна быть эта инфа?
    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Странник Божий Пн 11 Апр 2011, 02:54

    pasmurnoff пишет:
    Странник пишет:У детей возростной ценз разный-а соответственно и ответственость разная.Вы это понимаете или вы новорожденного ребёнка одинаково с 10 летним нагружаете?
    Дети которые могут отвечать за свои грехи,те и будут отвечать,ибо они в своих грехах...
    А дети которые не сотворили грехов,за них отвечать не будут,ибо они не во грехе.

    А причём тут ценз и рождение уже в грехе?
    Тогда извините почему Бог всех уничтожил в потопе не подскажете? А дети там были? а младенцы? и как вы это сами себе объясняете?
    Бог уничтожил всё человечество... Так что вопрос не нужный.
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Пн 11 Апр 2011, 05:19

    Рикошет пишет:Дайте ссылку на самые ранние рассуждения о крещении детей. У вас же должна быть эта инфа?

    А вы у Семинариста спросите, ему наверное до революционный труд или докторскую давали или у него есть конкретный автор кто этим конкретно занимался! Вы хоть представляете что вы меня просите вам написать, это займёт месяц поиска, у меня на компе их трудов 3 гига и то не все! Увольтес меня от этой работы, а если вас интересует, то скачайте труды Иоанна Златоуста и Григория Богослова и с этого начните полномасштабное изучение этого вопроса! У меня конкретных подборок по всем нет!
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Пн 11 Апр 2011, 05:21

    Странник пишет:Бог уничтожил всё человечество... Так что вопрос не нужный.

    Вы меня удивили! вы вообще Библию когда последний раз открывали? что ни кто и не спасся?
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Пн 11 Апр 2011, 05:57

    Рикошет пишет:Дайте ссылку на самые ранние рассуждения о крещении детей. У вас же должна быть эта инфа?

    Вот сейчас нашёл- ОРИГЕН (2-3вв.)"Церковь приняла Предание от апостолов преподавать крещение и младенцам" (На Рим. кн. 5, гл. 6)
    "Младенцы крещаются во оставление грехов... так как чрез таинство крещения очищаются скверны рождения, то крещаются и младенцы"

    Киприанн Карфагенский письмо к Фиду-Что же касается дела о младенцах, которых, по словам твоим, не должно крестить во второй или третий день со дня их рождения, а должно сообразоваться с законом древнего обрезания, и рожденного, как ты думаешь, ни крестить, ни освящать прежде восьмого дня, — то это обстоятельство представилось на нашем Соборе совершенно иначе. Никто не согласился с твоим мнением об этом деле — напротив, все мы за лучшее почли ни одного родившегося человека не лишать милосердия и благодати Божией. Если Сам Господь в Евангелии Своем говорит, что Сын человеческий не прииде душ человеческих погубить, но спасти (Лк. 9, 56), то, сколько это от нас зависит, ни одна душа не должна погибнуть, если это возможно.....и т.д.

    Тертулиан (2вв)- Учитывая особенности, характер и даже возраст каждой личности (persona), полезнее помедлить с крещением, особенно маленьких детей. Зачем же, если в этом нет такой уж необходимости, подвергать опасности крестных родителей, которые и сами могут не выполнить своих обещаний, будучи смертными, или могут быть обмануты проявлением дурных наклонностей своих восприемников? Между тем Господь сказал: Не возбраняйте им приходить ко мне! (Матф. 19,14).... и т.д.

    ИРИНЕЙ ЛИОНСКИЙ-(2-3вв.)"Христос пришёл спасти через Себя всех, - всех, разумею тех, которые возрождаются чрез Него для Бога: младенцев и детей, и отроков, и старцев".

    КИПРИАН КАРФАГЕНСКИЙ-(3в.)... ... все люди, как однажды навсегда созданные Богом, равны и одинаковы и что возраст наш может иметь приращение только для мира, но не для Бога; почему и самая благодать, даруемая крещаемым, сообщается не в большей или меньшей мере, смотря по возрасту приемлющих, так как и Дух Святой подается всем один и тот же не по какой-нибудь мере, но по любви и отеческому благоволению (Гал 2). Бог не взирает ни на лицо, ни на возраст, являясь отцом в равной мере для всех в деле приобретения Небесной благодати.
    ... то тем более не должно возбранять это младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, а только, происшедши по плоти от Адама, воспринял заразу древней смерти через само рождение и который тем удобнее приступает к принятию отпущения грехов, что ему отпущаются не собственные, а чужие грехи, И потому, возлюбленнейший брат, на Соборе нашем состоялось такое определение: не должно нам никого устранять от крещения и благодати Бога.

    ИППОЛИТ РИМСКИЙ-(3в.)« Ко времени пения петуха, он (епископ) пусть молится сначала над водой. Вода должна быть проточная из источника или текущая с высоты. Пусть это совершается таким образом, если нет какой-нибудь другой необходимости. Если же есть постоянная и срочная необходимость, пользуйся водой, которая есть. Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников. Затем крестите мужчин и, наконец, женщин...

    ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ-(4в.)У тебя есть младенец? - Не давай времени усилиться повреждению, пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу. Ты боишься печати, по немощи естества, как малодушная и маловерная мать? Но Анна и до рождения обещала Самуила Богу, и по рождении вскоре посвятила, и воспитала для священной ризы, не боясь человеческой немощи, но веруя в Бога. Нет никакой тебе нужды в привесках и нашептываниях, вместе с которыми входит лукавый, привлекая к себе от легковерных благоговение, должное Богу. Дай своему младенцу Троицу - сие великое и доброе хранилище…

    И т.д. Этих ссылок сотня другая, нет нужды их прелопачивать, скачать труд Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной веры" и начни с него!






    Странник Божий
    Странник Божий
    Старший


    Вероисповедание : Международный Союз Церквей ЕХБ
    Настроение : Благословенное
    Работа/Хобби : Хорошая.
    Очки : 9568
    Репутация : 18

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор Странник Божий Пн 11 Апр 2011, 06:40

    pasmurnoff пишет:
    Странник пишет:Бог уничтожил всё человечество... Так что вопрос не нужный.

    Вы меня удивили! вы вообще Библию когда последний раз открывали? что ни кто и не спасся?
    Спаслись 8 врослых человек
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Пн 11 Апр 2011, 07:19

    Странник пишет:Спаслись 8 врослых человек

    Отсюда вопрос: А почему уничтожил всех с младенцами, ведь они по вашему святые и притом не отвечают за свои поступки?
    avatar
    pasmurnoff
    Постоянный форумчанин


    Вероисповедание : Русская Православная Церковь Московской Патриархии
    Очки : 684
    Репутация : 0

    Крещение - Страница 18 Empty Re: Крещение

    Сообщение автор pasmurnoff Пн 11 Апр 2011, 07:54

    Рикошет пишет:Дайте ссылку на самые ранние рассуждения о крещении детей. У вас же должна быть эта инфа?

    Карфагенский собор — поместный собор христианской церкви, состоявшийся в 419 году в Карфагене. Участниками собора были 217 епископов, председательствовал Аврелий, архиепископ Карфагенский, легатами римского папы были Фавстин, епископ Пикены Потентийской и пресвитеры Филипп и Азелл.

    Правило №124. Определено также: кто отвергает нужду Крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей или говорит, что хотя они и крещаются в отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыть банею возрождения (из чего следовало бы, что образ Крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема. Ибо реченное Апостолом: единым человеком грех в мир вошел, и грехом смерть; и тако (смерть) во вся человеки вниде, в нем же все согрешили (Рим. 5:12), подобает разуметь не иначе, разве как всегда разумела Кафолическая Церковь, повсюду разлиянная и распространенная. Ибо по сему правилу веры и младенцы, никаких грехов сами собою содевать еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения.

      Текущее время Вс 19 Май 2024, 15:29